Нормы Preaim, TTD и Spray по рангам CS2
Средние значения шести аим-метрик по рангам: Preaim у игроков 1k Premier — 12.4°, у 30k — 8°; TTD (время до урона) — от 777 мс до 520 мс; Spray Accuracy — от 27% до ~35%. Сравни свои числа с медианой своего ранга — так видно, какая метрика реально лимитирует твой рейтинг, а какая уже «в норме».
FACEIT: уровни 1–10
| Уровень | Preaim, ° | TTD, мс | Spray, % | Head Accuracy, % | Первый контакт, % | Counter-Strafing, % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FACEIT 1 | 11.9 | 729 | 29.1 | 14.3 | 29.0 | 65.5 |
| FACEIT 2 | 11.3 | 696 | 30.4 | 15.3 | 30.2 | 69.2 |
| FACEIT 3 | 10.9 | 678 | 31.3 | 16.2 | 30.8 | 71.7 |
| FACEIT 4 | 10.6 | 664 | 31.9 | 17.0 | 31.2 | 73.7 |
| FACEIT 5 | 10.3 | 647 | 33.0 | 18.0 | 32.0 | 75.6 |
| FACEIT 6 | 10.2 | 636 | 33.7 | 18.7 | 32.3 | 76.6 |
| FACEIT 7 | 10.0 | 627 | 34.1 | 19.2 | 32.6 | 77.1 |
| FACEIT 8 | 9.9 | 618 | 34.5 | 19.8 | 32.8 | 77.6 |
| FACEIT 9 | 9.8 | 609 | 34.9 | 20.3 | 33.1 | 77.9 |
| FACEIT 10 | 9.6 | 589 | 35.9 | 21.5 | 33.8 | 78.8 |
Где ты в этой таблице? Войди — сравним твои цифры с твоим тиром и скажем, что тренировать первым.
Войти через SteamPremier: рейтинг 1k–30k
| Рейтинг | Preaim, ° | TTD, мс | Spray, % | Head Accuracy, % | Первый контакт, % | Counter-Strafing, % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1k | 12.4 | 777 | 27.1 | 13.6 | 28.6 | 61.9 |
| 5k | 11.1 | 699 | 30.1 | 15.6 | 30.7 | 68.8 |
| 10k | 10.5 | 668 | 31.4 | 17.1 | 31.5 | 72.7 |
| 15k | 9.9 | 639 | 32.8 | 18.7 | 32.4 | 75.9 |
| 20k | 9.5 | 610 | 33.8 | 20.4 | 33.3 | 77.7 |
| 25k | 9.0 | 580 | 34.7 | 22.2 | 34.5 | 78.1 |
| 30k | 8.0 | 520 | 31.8 | 27.2 | 38.5 | 75.6 |
Полная таблица Premier — все 30 бакетов
| Рейтинг | Preaim, ° | TTD, мс | Spray, % | Head Accuracy, % | Первый контакт, % | Counter-Strafing, % |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1k | 12.4 | 777 | 27.1 | 13.6 | 28.6 | 61.9 |
| 2k | 11.8 | 742 | 28.3 | 14.3 | 29.6 | 64.4 |
| 3k | 11.5 | 724 | 29.2 | 14.7 | 30.2 | 66.1 |
| 4k | 11.2 | 708 | 29.9 | 15.3 | 30.6 | 67.9 |
| 5k | 11.1 | 699 | 30.1 | 15.6 | 30.7 | 68.8 |
| 6k | 10.9 | 692 | 30.4 | 15.9 | 30.9 | 69.6 |
| 7k | 10.8 | 687 | 30.6 | 16.2 | 31.0 | 70.3 |
| 8k | 10.7 | 680 | 30.9 | 16.5 | 31.2 | 71.1 |
| 9k | 10.6 | 674 | 31.3 | 16.9 | 31.5 | 72.0 |
| 10k | 10.5 | 668 | 31.4 | 17.1 | 31.5 | 72.7 |
| 11k | 10.4 | 664 | 31.6 | 17.5 | 31.7 | 73.3 |
| 12k | 10.3 | 658 | 32.0 | 17.8 | 31.9 | 74.0 |
| 13k | 10.1 | 652 | 32.2 | 18.1 | 32.0 | 74.7 |
| 14k | 10.0 | 645 | 32.6 | 18.5 | 32.3 | 75.5 |
| 15k | 9.9 | 639 | 32.8 | 18.7 | 32.4 | 75.9 |
| 16k | 9.9 | 635 | 33.0 | 19.1 | 32.5 | 76.4 |
| 17k | 9.7 | 629 | 33.2 | 19.4 | 32.7 | 76.9 |
| 18k | 9.7 | 623 | 33.6 | 19.8 | 32.9 | 77.2 |
| 19k | 9.5 | 616 | 33.7 | 20.1 | 33.2 | 77.6 |
| 20k | 9.5 | 610 | 33.8 | 20.4 | 33.3 | 77.7 |
| 21k | 9.4 | 606 | 34.1 | 20.7 | 33.5 | 78.0 |
| 22k | 9.3 | 600 | 34.3 | 21.1 | 33.8 | 78.1 |
| 23k | 9.2 | 594 | 34.4 | 21.4 | 34.0 | 78.2 |
| 24k | 9.1 | 585 | 34.4 | 21.9 | 34.4 | 78.1 |
| 25k | 9.0 | 580 | 34.7 | 22.2 | 34.5 | 78.1 |
| 26k | 8.9 | 575 | 34.8 | 22.7 | 34.8 | 78.3 |
| 27k | 8.7 | 561 | 34.6 | 23.2 | 35.3 | 78.1 |
| 28k | 8.5 | 547 | 33.6 | 24.5 | 36.2 | 77.2 |
| 29k | 8.0 | 521 | 32.5 | 25.0 | 36.8 | 75.4 |
| 30k | 8.0 | 520 | 31.8 | 27.2 | 38.5 | 75.6 |
Что значат эти метрики
Preaim (Crosshair Placement) — средний угол доводки прицела до цели в момент контакта, в градусах. Меньше = лучше: прицел уже стоял там, где появился враг. Качается префайр-картами — Prefire на Yprac.
TTD (время до урона) — миллисекунды от появления врага до твоего первого урона. Это НЕ «реакция из теста на сайте» (~200-300 мс): в игровой TTD входят доводка и выстрел, поэтому норма — 520–780 мс. Качается Fast Aim и DM с фокусом.
Spray Accuracy — доля пуль очереди, попавших в цель. Качается Recoil Master.
Head Accuracy — доля выстрелов, попавших в голову (~9-20%). Не путай с HS%: HS% — доля УБИЙСТВ в голову (~30-50%), это разные шкалы. Head Accuracy качается HSDM и Aim Botz.
Точность первого контакта — точность в первые мгновения дуэли. Counter-Strafing — доля выстрелов, сделанных после корректной остановки; качается пик-техниками.
Как тренировать эти метрики
Методология
Данные — публичные распределения Leetify Data Library (все регионы, март 2026, выборка более 4 млн игроков), агрегированные по рангу на момент матча. Значения — средние по бакету; используй их как ориентир «где я относительно своего ранга», а не как жёсткий порог.
DrillMaster сравнит твои метрики с твоим рангом и составит недельный план под слабые места.
- Разбор твоих матчей по 30+ метрикам — сильные и слабые стороны
- Недельный план тренировок под твои провалы — пересборка каждое воскресенье
- Трекинг прогресса: квизы карт и корреляция «тренировал → выросло ли в матчах»
Обновлено: 15 июля 2026